Katharina Franck im Club der toten Dichter “So und nicht anders” Theodor Fontane neu vertont

*Die letzten CdtD-Konzerte in diesem Jahr!

Mi, 20.11. Ravensburg / Zehntscheuer Festival
Do, 21.11. Lollar / Kirchberg
Fr, 22.11. Rudolstadt / Nr.8 (ehemals KKB)
Fr, 29.11. Fürth / Kulturforum
Sa, 30.11. Dresden / Schauburg

* Und an Theodor Fontanes 200. Geburtstag spielen wir auch:
Mo, 30.12. Bad Kissingen / Winterzauber Festival

Im Theodor-Fontane-Jahr 2019 widmet sich der Club dem großen Romancier und Dichter. Und ich bin wieder dabei. Außerdem ergänzen die Akkordeonistin Cathrin Pfeifer und der Bassist Markus Runzheimer das Quartett.

Tourdaten 2019
(Stand 16.11.2019) – Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten)

Do, 28.03. Alt Ruppin / Kornspeicher Neumühle (Vorpremiere) – AUSVERKAUFT!
Sa, 30.03. Alt Ruppin / Kornspeicher Neumühle (Premiere) Eröffnung des Fontane Jahres – AUSVERKAUFT!
So, 31.03. Alt Ruppin / Kornspeicher Neumühle  – AUSVERKAUFT!

Di, 02.04. Berlin / Kesselhaus d. Kulturbrauerei — AUSVERKAUFT!
Fr, 05.04. Parchim / Stadthalle
Sa, 06.04. Rostock / Volkstheater
Fr, 12.04. Bad Elster / König Albert Theater
Sa, 13.04. Gera / Comma
So, 14.04. Magdeburg / Oper
Do, 25.04. Greifswald / Stadthalle
Fr, 26.04. Putbus / Theater

Fr, 03.05. Erfurt / DasDie live
Sa, 04.05. Leipzig / Anker
Sa, 11.05. Braunschweig / Staatstheater
So, 12.05. Neuhardenberg / Schinkelkirche Schloss Neuhardenberg – AUSVERKAUFT!
Mi, 22.05. Berlin – Showcase im Kulturkaufhaus Dussmann
Sa, 25.05. Pirna / Q24 — AUSVERKAUFT!
So, 26.05. Chemnitz / Schauspielhaus — AUSVERKAUFT!

Fr, 28.06. Puderbach / Kulturbahnhof — AUSVERKAUFT!
Sa, 29.06. Kaiserslautern / Lange Nacht der Kultur

Fr, 09.08. Neuruppin / Kulturkirche (Privatveranstaltung)

Fr, 20.09. Potsdam / Waschhaus
Sa, 21.09. Güstrow / Ernst-Barlach-Theater
Sa, 28.09. Cottbus / Staatstheater

Do, 10.10. Baden-Baden / Casino Runder Saal
Fr, 11.10. Trier / TuFa
Sa, 12.10. Bad Ems / Badhaus – Festival gegen den Strom
Fr, 18.10. Frankfurt an der Oder / Kleist Forum
Sa, 19.10. Templin / MKC
So, 20.10. Brandenburg / Theater
Do, 24.10. Suhl / CCS (Provinzschrei)
Sa, 26.10. Schwerin / Speicher — AUSVERKAUFT!
So, 27.10. Alt Ruppin / Kornspeicher Neumühle — AUSVERKAUFT!

Sa, 09.11. Eisleben / Theater
Mo, 11.11. Neuruppin / Kulturkirche (nur für Schüler*innen)
Mi, 20.11. Ravensburg / Zehntscheuer Festival
Do, 21.11. Lollar / Kirchberg
Fr, 22.11. Rudolstadt / Nr.8 (ehemals KKB)
Fr, 29.11. Fürth / Kulturforum
Sa, 30.11. Dresden / Schauburg

Mo, 30.12. Bad Kissingen / Winterzauber Festival

2020

Sa, 07.03. Kitzingen / Alte Synagoge (t.b.c)

Sa, 16.05.2020 Alt Ruppin / Kornspeicher Neumühle
So, 17.05.2020 Bernau / Siebenklang Festival (t.b.c)

0 Comments

Leave a Comment

Schreibe einen Kommentar

required